🔍
Italia › Servizi › Banche
Servizi · catalogo

Banche

Gli sportelli bancari aperti oggi secondo la Banca d'Italia, con la banca e l'indirizzo. E i comuni che non ne hanno più.

Fonte: Banca d'Italia · aggiornato al 26/8/2026 · fonti e licenze
Sportelli aperti
19.167
Banca d'Italia
Banche
408
con almeno uno sportello
Comuni con sportello
4.433
su 7.894 comuni
Comuni senza sportello
3.461
44% dei comuni
Dal catalogo

Le classifiche

ogni riga apre la pagina del comune

Le banche con più sportelli

  1. Unicredit, Societa' Per Azioni2.263
  2. Intesa Sanpaolo S.p.a.2.085
  3. Bper Banca S.p.a.1.695
  4. Banco Bpm Societa' Per Azioni1.312
  5. Banca Monte Dei Paschi Di Siena S.p.a.1.278
  6. Crédit Agricole Italia S.p.a.947
  7. Banca Nazionale Del Lavoro S.p.a. (In Forma Contratta Bnl S.p.a.)592
  8. Credito Emiliano S.p.a.428
  9. Banca Sella - S.p.a.287
  10. Banco Di Desio E Della Brianza - Societa' Per Azioni273

Più sportelli ogni 10.000 abitanti

  1. Alba (CN)9,7
  2. Biella (BI)7,9
  3. Treviso (TV)7,7
  4. Mantova (MN)7,7
  5. Chiavari (GE)7,6
  6. Sondrio (SO)7,5
  7. Lecco (LC)7,4
  8. Cuneo (CN)7,2
  9. Borgomanero (NO)7,1
  10. Lodi (LO)7,1
comuni sopra i 20.000 abitanti · ISTAT 1/1/2025
Regione per regione

Dove sono

sportelli e comuni serviti
RegioneSportelliComuni servitiSuCopertura
Lombardia3.6359381.50162%
Emilia-Romagna2.05630333092%
Veneto1.94444555980%
Lazio1.56218237848%
Piemonte1.5214021.18034%
Toscana1.41224027388%
Sicilia1.00123739161%
Campania97924155044%
Puglia91019025774%
Trentino-Alto Adige/Südtirol66023828284%
Marche58714422564%
Friuli-Venezia Giulia54814721568%
Liguria5339823442%
Sardegna44224237764%
Abruzzo38911830539%
Umbria312599264%
Calabria30510440426%
Basilicata1566313148%
Molise742213616%
Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste60197426%